Как защитить права ребенка на долю в квартире, где проживает первая жена, и она не пускает?
Бывший муж (умер) завещал нашему общему сыну 1/2 долю в однокомнатной квартире, где проживает и прописана 1 я жена, она владеет также 1/2 доли. Я являюсь опекуном сына (ему 12 лет) . Первая жена в квартиру не пускает, ключи не дает. Предлагала ей продать квартиру и поделить деньги пополам, но она отказывается, ссылаясь на то, что ей негде жить. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Пока сын несовершеннолетний - сделки по отчуждению квартиры возможны только с согласия органов опеки и предоставлением взамен равноценного жилья. Если есть такая возможность - предложите 1 жене выкупить Вашу долю, в случае отказа- выставить на продажу. В квартиру при наличии у Вас места жительства - не вселят.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Что мне делать в такой ситуации?
---можете обращаться в суд и просить суд вынести решение о о нечинении препятствий, об определении порядка пользования квартирой.