При переезде к сыну в россию она сможет расчитывть на получение российского гражданства по упрощенной системе?
Мой муж является гражданином РФ 11 лет. Его мама является гражданкой узбекистана. При переезде к сыну в россию она сможет расчитывть на получение российского гражданства по упрощенной системе?
Татьяна,
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Ваш случай - это пункт в), если она нетрудоспособная.
С уважением,