Нужно ли фельдшеру скорой помощи получать сертификат по предрейсовым осмотрам водителей, если у него медицинское образование?

• г. Москва

Я по образованию фельдшер скорой. Помощи. Скажите мне нужно получать сертификат по предрейсовым осмотрам водителей, если у меня медицинское образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Медицинскими работниками, проводящими предрейсовый медосмотр водителей, согласно пункту 1.4 типового положения об организации медицинских осмотров автотранспортных средств, утвержденного Письмом, являются, врачи, фельдшеры, медсестры и другой медперсонал, который прошел специальное обучение и получил сертификат.

Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" утверждена программа подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств. Обучаясь по этой программе, медицинские работники получают необходимый объем знаний для проведения предрейсовых осмотров водителей, что подтверждается соответствующим сертификатом.