Квартирный вопрос при разводе - кто имеет право на жилье при ипотеке на супруга?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Обращаюсь к Вам за помощью и советом. На сегодня наши семейные отношения накалились до такой степени, что похоже развод не за горами. Но возникает квартирный вопрос. Квартира приобретена во время брака в ипотеку, свидетельство о праве собственности оформлено на супруга, т.к. и ипотечный кредит оформлялся на него, а я была поручителем и давала нотариально заверенное согласие на приобретение жилья. Сегодня он говорит, что это квартира его и я не имею на нее никаких прав, вплоть до того что выкинет меня на улицу. У нас есть совместный ребенок, в квартире прописаны все трое. На что я могу претендовать после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ольга, вы имеете ПРАВО на половину квартиры, а также на половину кредита за эту квартиру. Ребенок в разделе квартиры и обязательств не участвует.

Так что, ошибается ваш муж... Никогда он вас не выкинет.

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Поэтому Вам необходимо при разводе подать заявление о разделе имущества. Вам принадлежит 1/2 всего совместно нажитого имущества.

С уважением, Савенко Ирина