Чита, 24.07.2009, 07:38

22-летний ребенок требует алименты от бывшего отца - есть ли срок давности и что нужно предпринять?

Вопрос №825360 из г. Чита
опубликован 24.07.2009, 07:38
Может ли ребенок 22 лет (!), который учится на бюджетном отделении института высудить от бывшего отца алименты в размере 200 т.р. ? Пришла повестка в суд. 1. Мой официальный муж на данный момент пенсионер. 2. Я жена - инвалид 3 гр., его мать осталась на нашем попечении - инвалид 1 гр.. причем человек не в себе. Платим сейчас за уход сиделке 5 т.р. ежемесячно. 3. С бывшей женой он развелся в 2007 г. (официально). На алименты она не подавала сама, т.к. ушла к любовнику. Но дочь ежемесячно приходила в день з\п мужа за деньгами. Но официального подтверждения у нас нет. 4. Дочь и бывшую жену мы выписали по суду из квартиры после 7 лет задолженности их по коммунальным платежам. 5. Сейчас я основной источник доходов семьи, т.е. я работаю и получаю з\п. Все то что в квартире есть, приобреталось на мои средства. В связи с этим вопрос: есть ли срок давности по подаче алиментов? Муж ушел на пенсию в 2006 г. Что нам предпринять, какие документы собрать? Муж будет платить 25% - это 1 тыс. р. в месяц. Взрослой дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Маргарита! НИКАКИХ шансов получить алименты за прошлые годы, у дочери НЕТ!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.07.2009, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А теперь пускай отец обратится в суд на взыскание алиментов с совершеннолетнего ребенка.

24.07.2009, 11:37

Право на алименты утрачивается по достижении 18 лет.

25.07.2009, 06:07

В заказном письме копия искового заявления, причем в приложении нет всех документов. Только справка о том что дочь учится на 4 курсе институт. Бюджет и св-во о рождении.

И ходатайство восстановить пропущенный срок обращения об алиментах, якобы срок "был пропущен ввиду того, что обманным путем ушел от ответственности по обязательствам в участии и содержании своего ребенка".

24.07.2009, 07:47

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления. В настоящее время дочь не имеет право на получение алиментом в связи с достижением ею совершеннолетия.

Действительно никаких шансов.

Заявление Вам будет возвращено.

24.07.2009, 08:04

На мой взгляд, исходя из представленной информации, иск не обоснован и не должен быть удовлетворен, поскольку можно было ставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам, возникшей в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением решения суда о взыскании алиментов, чего в Вашем случае нет и быть не может, поскольку за взысканием алиментов в суд бывшая супруга не обращалась. Кроме того, алименты взыскиваются на будущее, с момента обращения в суд, за исключением ситуации, описанной в пункте 2 статьи СК РФ (доказать эти обстоятельства очень проблематично). Но в Вашем случае даже трехлетний период до обращения в суд приходится на возраст дочери 19 лет, а алименты взыскиваются на содержание только несовершеннолетних детей, либо нетрудоспособных совершеннолетних (инвалидов). Факт обучения в ВУЗе не является доказательством нетрудоспособности.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.07.2009, 08:10

Уважаемая Маргарита.

Наталья Руслановна уже вам ответила....

Пусть, что угодно лежит в заказном письме....Учёба не спасёт их. Более того, если ранее в установленные сроки в суд не обращались...шансов для взыскание задолженности так же НЕТ.

Основание:

1. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ);

2. В соответствию с частью 2 ст. 107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, пусть нервничает 22 летний РЕБЁНОК!!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

24.07.2009, 08:15

Уважаемая, Маргарита! Алименты в России взыскиваются на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Взыскание алиментов на студентов законами РФ не предусмотрено. Исковое заявление не основано на Законе. И может вызвать только сочувственную улыбку в отношении того, кто его написал (составил). Вам нужно подать возражения на исковое заявление, с указанием на незаконность указанных в нем требований, решение суда будет в Вашу пользу. Чтобы было неповадно, подавать абсурдные исковые заявления, я бы еще заявила о взыскании с истца судебных расходов, в том числе и расходов на адвоката.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.07.2009, 08:40