Как отсудить проценты за кредит в Челиндбанке, после продажи магазина цессией?
₽ VIP

• г. Кыштым

Брал кредит в "Челиндбанке" под магазин. Первые месяцы платил исправно, но в связи с кризисом выручки упали, просил банк подождать, пока продам магазин, но он продал цессию частному лицу. Пришлось продать магазин, но по кредитному договору с банком насчитали процентов. Как сумма кредита т.е. 550000 руб.=1100000. руб. Можно ли отсудить проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Увы.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

Если новый кредитор обратится в суд, то проценты (штрафные) суд может уменьшить на том основании, что они явно не соразмерны основному долгу.