Как правомерно и эффективно реагировать на отказ судебного пристава в возбуждении исполнительного производства по взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов?
Мною судебному приставу исполнителю было направленно заявление на возбуждение исполнительного производства по взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Спустя два месяца пристав выносит постановление об отказе в возбуждении ИП и направляет мне. Цитирую мотивацию: не указана дата начала и окончания выплат по алиментам /периодическим платежам/. Я не понимаю, что это значит. Ведь все вопросы по взысканию алиментов решаются по другому ИП. Куда мне теперь обращаться? В течение всего этого времени я усиленно пыталась дозвониться в службу, но безрезультатно. Правомерны ли действия пристава в отношении соблюдения сроков рассмотрения документов, как мне отреагировать на действия исполнителя?
Здравствуйте, Ирина.
Все вопросы, связанные с исполнением решений суда взыскании денег, в т.ч. неустойки по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
К такому заявлению Вы обязаны были приложить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, выданный судом, о взыскании суммы неустойки по алиментам с должника по алиментам.
Любые действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, нарушающего права и интересы взыскателя, могут им обжаловаться в установленном порядке Федеральным законом № 229-ФЗ.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.