До 25 июля он должен был заплатить налог ЕНВД, пенсионные взносы и до 1 июня транспортный налог.
Мой муж индивид. Предприниматель. До 25 июля он должен был заплатить налог ЕНВД, пенсионные взносы и до 1 июня транспортный налог. 18 июля он умер. Все эти налоги остались неуплачены.
Что теперь делать?
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Татьяна.
На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Таким образом, в законе предусмотрен переход к наследникам задолженностей наследодателя, но только касающихся налогов имущественного характера. ЕНВД, пенсионные взнос,ы по которому у наследодателя возникли задолженность, не является имущественным налогом, поэтому в силу закона у наследника нет обязанности по его уплате за своего наследодателя.
В части касающейся транспортного налога.
Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2008 г. N 03-05-06-04/49 в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.