Красногорск, 06.10.2015, 07:39

Существует ли законодательное нормативное расстояние между кафе с продажей алкоголя и детскими площадками в Московской области?

Вопрос №8255720 из г. Красногорск
опубликован 06.10.2015, 07:39
Интересует нормативное расстояние для Московской области от кафе, где продают алкоголь (вино и крепче) до детских площадок и детского досугового центра (он открылся раньше). Кроме того, интересует - это расстояние от двери до двери или расстояние от входной группы до входной группы. Законодательную норму пока найти не получается, а дать по шее владельцам кафе (у нас ЖК эконом класса, подавляющее большинство жильцов с мелкими детьми) и попытаться пробудить в них мозг хочется. Тут через каждые пять метров на коляску натыкаешься, а они алкашню в комплексе разводить собираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В соответствии с Приложением 2 к Постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП .

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряетсяпо тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным). В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объектыспорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

06.10.2015, 08:03

Ещё раз: я про Московскую область, а не Москву! МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ! Это, вообще-то, разные субъекты Федерации и законодательство отличается!

06.10.2015, 08:52

В выписке,которую я Вам привела обозначены общегосударственные нормы Конкретные расстояния,установленные Вашим муниципалитетом,Вы можете узнать в администрации города.

06.10.2015, 09:14

На каком ФЗ базируются данные нормы? В ФЗ прописаны предельные границы того или иного ограничения. Если нет иными законодательными актами - работает норма ФЗ. В 171 я это не нашёл.

Какой ФЗ устанавливает ограничение?

06.10.2015, 09:45