В книге записей гражданского состояния он записан отцом.

• г. Жуков

У моего мужа есть дочь-инвалид от первого брака (6 лет). В книге записей гражданского состояния он записан отцом. На момент регистрации ребенка он не знал кто является биологическим отцом ребенка. Брак между моим мужем и его первой супругой был зарегистрирован, когда мать ребенка находилась на седьмом месяце. С момента регистрации брака они вместе не проживали. По-началу первая супруга моего мужа лежала в больнице на сохранении, после выписки у своей матери. Лишь после рождения дочери они стали проживать совместно, однако в силу сложившихся семейных неурядиц совместная жизнь не удалась. Но брак был расторгнут только в ноября 2005 г. Муж ежемесячно выплачивает алименты. Но сейчас хочет подать иск об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении генетической экспертизы. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать. И если возможно примерный текст искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ув. Наталья!

Образец иска:

----------- районный суд ------------- области

Истец: ФИО, проживает: --------------------

Ответчик: ФИО проживает:

-----------------------------------------

Третье лицо: Отдел записи актов гражданского состояния г. --------------------------

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об оспаривании отцовства.

--------------г. я женился на -------------- после чего у нас родился (дата). сын ---------.

После рождения ребенка ответчица перестала жить со мной. У меня есть большие сомнения, что родившийся ребенок в браке на самом деле является моим. Поэтому прошу суд назначить судебную экспертизу – «генетическую дактилоскопию» для установления правильности моих выводов и если они подтвердятся, то исключить запись о моем отцовстве в книги записей рождения ребенка.

Оплату за проведение судебной экспертизы гарантирую.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 52 СК РФ

ПРОШУ:

Исключить запись о моем отцовстве по отношению к -------- (ФИО ребенка) -------- (дата)рождения в книге записей рождения ребенка Отдела записи актов гражданского состояния г. --------------.

Приложение: квитанция оплаты госпошлины; копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о регистрации брака.

«____»_______________200---г. ___________________подпись