Как оформить присвоение должности начальника мед. кабинета сотруднику по совместительству без нарушения закона?
₽ VIP

• г. Москва

У нас сотрудник принят на работу по совместительству на должность зам. начальника отдела. Теперь руководитель хочет его сделать еще и начальником мед. кабинета. Как это можно оформить правильно, не нарушив закон?

Могу ли я его оформить на внутреннее совместительство или совмещение?

Ответы на вопрос (4):

Наталья.

Можете, в том же порядке, как и основных работников.

Основание: ТК. РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Можно оформить приказом внутреннее совместительство, но также необходимо составить и подписать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уважаемая Наталья!

Да, конечно, Вы можете это сделать, так как работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации).

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Такой порядок установлен постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 41, в соответствии с которым продолжительность работы по совместительству медицинских работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Наталья, оформляйте на внутрееннее совместительство.

Но будьте внимательны к сумме ставок (часы в день работы).

Виктор Николаевич.