Какова моя судебная перспектива при оспаривании этого ответа?
Добрый день!
Действительно, Минфин России в своем Письме от 10.07.2007 N 03-04-08-01/36 разъяснил, что расходы на приобретение налогоплательщиками комнат могут приниматься в качестве имущественных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы только в случае их осуществления начиная с 1 января 2007 г.
Данную позицию приняла на вооружение и ФНС России, которая своим Письмом от 20.07.2007 N ХС-6-04/581@ "Об имущественном налоговом вычете по расходам на приобретение комнат" довела ее до сведения нижестоящих органов.
Поэтому налоговые органы на местах и отказывают в предоставлении имущественного налогового вычета налогоплательщикам, которые приобрели комнаты до 01.01.2007.
В такой ситуации остается единственный выход - обращаться в суд, доказывая там, что право на налоговый вычет при приобретении комнаты существовало и до 01.01.2007. Ведь до 1 января 2007 г. ст. 220 НК РФ давала право на налоговый вычет при приобретении доли в квартире.
В поддержку своей позиции можно использовать следующие аргументы.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, установлен законодателем в целях стимулирования граждан к улучшению жилищных условий. То есть воля законодателя была направлена на то, чтобы создать льготные условия налогообложения для всех приобретателей жилья.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ комната отнесена к жилым помещениям.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (п. 4 ст. 16 ЖК РФ). Соответственно, приобретение комнаты по сути является приобретением доли в квартире (жилом доме).
Таким образом, можно говорить о том, что в формулировке пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2007) присутствует неопределенность, которая должна трактоваться в пользу налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))