Скажите пожалуйста, может ли муж развестись, не поставив в известность жену?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, может ли муж развестись, не поставив в известность жену? Есть не совершеннолетний ребенок. Муж воспользовался услугами адвоката.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка можно только в судебном порядке. Суд обязан направить извещение. Однако, существуют способы обойтись без извещения. Например, если Вы проживаете не по адресу регистрации по месту жительства (прописки), а муж укажет в исковом заявлении Ваш адрес - по месту регистрации. Если Ваш адрес тот же, что и у мужа, а он вытащит из почтового ящика повестку на Ваше имя. Т.е. - способы - есть, но тем самым муж затянет процесс, т.е. - ему самому это невыгодно, т.к. суд будет несколько раз откладываться. А расторгнуть брак - все равно расторгнут, даже если Вы будете совершенно против.

С уважением, Дмитрий Константинович.