Травма на больничном - правомерное требование руководства написать объяснительную?
₽ VIP

• г. Челябинск

Была на больничном (травма), теперь руководство требует писать объяснительную (где, как,когда, во сколько, при каких обстоятельствах, куда обратилась, в какое время поступила и т.д.).Уже неоднократно переписывала, то уточнить надо (что трезвой была), то дополнить. Сказали, что это требуется в охрану труда. Правомерны ли требования руководства? Травма бытовая, с производством не связано, в больничном листе отметки об алкогольном опьянении нет. Обязана ли я писать объяснительную? Если да,то что я могу не указывать? В случае моего отказа, какие последствия? (Если можно, со ссылками на статьи). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы предъявили работодателю листок временной нетрудоспособности( больничный лист), то Вы не обязаны оправдываться и писать объяснительные. Если есть сомнения, пусть организация запращивает медицинскую карту, где все зафиксировано.

Любовь! Охрана труда никоим образом не связана с пропуском рабочих дней. Вы уже представили оправдательный документ о бытовой травме. Служебная проверка проводится отделом охраны труда только в случае производственной травмы, когда предприятие обязано предоставить льготы и выплатить компенсации. Вам подобные льготы и компенсации не положены. Поэтому требования Вашего руководства незаконны. Вы предоставили голубой больничный лист, который объясняет Ваше отсутствие на работе и подлежит оплате на общих основаниях, также Вы не обязаны давать каких либо объяснений по поводу диагноза, тем более, что он в б/л не указыается. ССылки на статьи сделать не могу по причине того, что Закон устанавливает порядок для производственной травмы, а бытовая - общее заболевание. Попросите Ваше руководство сослаться на нормы права, на основании которых оно требует от Вас объяснения.

С уважением Валерий Наумов

Добрый вечер Любовь,

Объяснительная является некой гарантией для работодателя в том, что Вы не получили "производственную травму" и не предъявите претензий к Организации.Весь перечень представлен статьёй 227ТК РФ, он весьма общирен, но исчерпывающе перечисляет все виды и условия наступления именно "производственной травмы" в случае которой работодатель будет нести обязательство перед работником согласно законодательства РФ.

С уважением,

Татьяна.