Ведь моя ответственность застрахована и потерпевший сам принял решение в какую компанию ему обращаться.

• г. Тверь

Я совершил ДТП. У меня есть полис ОСАГО. У потерпевшей стороны есть КАСКО. Потерпевший решил обратиться в свою страх. Компанию (по КАСКО).

Ремонт произведен, но его компания отказалась оплатить ему стоимость снятия-установки дополнительного оборудования. Потерпевший звонит мне и требует оплатить счет. Что мне делать? Ведь моя ответственность застрахована и потерпевший сам принял решение в какую компанию ему обращаться. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, сейчас Вам лучше в дело не вмешиваться. Пусть разбираются между собой страховые компании. Ваша компания возместит ущерб компании заключившей КАСКО за ВАС, правда лимит ответственности только 120000 рублей. Однако обращаю Ваше внимание, на то обстоятельство, что страховая компания отвечает за вред причиненный автомобилю, за доп. оборудование Ваша страховая компания нести ответственность не будет, поэтому лучше дождаться суда или внимательно изучить документы, прежде чем принять решение. Возможно Вам придется нести в соотвествии со ст.15 ГК РФ ответственность за причиненные убытки. Предложите потерпевшему, обраться в Вашу страховую компанию, с требованием об оплате данного оборудования, мотивируя это тем, что Вы застраховали свою ответственность на случай причинения вреда третьим лицам. Изучите подробно документы, что доп. оборудование было повреждено в данном ДТП ( справка с ГАИ, акт осмотра поврежденного ТС, Вы при нем присутствовали??) не торопитесь, заплатить всегда успеете.