Ответственность собственника ТС за ДТП без полиса ОСАГО - кто несет ответственность - водитель или собственник?
Произошло ДТП, в мой автомобиль припаркованный возле дома, въехала газель. Водитель газели был пьян и на машину не был оформлен полис ОСАГО. Дело в том, что он не является собственником. Собственник его брат. Теперь ущерб нужно взыскивать через суд. Такой вопрос: а несёт ли ответственность собственник ТС в такой ситуации, что передал право управления без полиса ОСАГО? Или только водитель? Спасибо.
В данном случае водитель несет гражданскую ответственность за причиненный материальный ущерб, а собственник несет административную ответственность за отсутствие полиса ОСАГО.