Возможность взять академический отпуск, имея 8-месячного ребенка
Моему ребенку 8 месяцев. Я поступила в учебное заведение. Могу ли я соразу взять академический отпуск? В учебном заведении мне откапзывают, ссылаясь на то, что отпуск дают только по беременности и родам.
Вы имеете право на академический отпуск по семейным обстоятельствам. На каком году обучения предоставлять академ.отпуск, законодательством не регламентируется. Смотрите Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.