Необходимо прописать ребенка - проблемы с детским садом и получением пособия
Совершенно очевидно, что ни Ваш муж, ни его мать не хотят, чтобы у ребенка возникло право пользования квартирой. И вряд ли они Вас послушают. Попробуйте "успокоить" их п.4 ст.31 ЖК РФ.
Надеюсь Вы понимаете, что у Вас права пользования этой квартирой вообще не возникло. Регистрация ребенка в этой квартире также не даст Вам никаких оснований проживть в этой квартире без согласия собственника.
Вся эта ситуация наводит на грустные мысли. Буду рада, если я ошибаюсь.
Для регистрации несовершеннолетнего не нужно согласие свекрови. Достаточно если Ваш муж подойдет в паспортный стол с документами.