Как суд смотрит на то, что сначала давал такие показания, потом другие?

Еще раз здравствуйте! Хочу задать еще один вопрос. Мужу предъявлено обвинение по статья 158 часть 4 п.б.Один эпизод. Дело по факту хищения дорогих автомобилей. Роль моего мужа-перегнать авто из пункта А в пункт Б.Все. Изначально давал показания: по указанию "Васи"-одного знакомого перегонял машины за 500 баксов. Знал, что машины краденые. Появился адвокат-показания подкорректировали: следователь неправильно понял-знал. Что с "темным прошлым" (утопленники, проблемы со страховкой..)".Указание" заменили на "просьбу".Из доказательств-1)показания подельника, который сознался во всем, даже в убийстве Кеннеди и всех сдал.2)данные Каз. таможни, где на муже 8 перегнанных машин. Еще есть якобы найденная машина, но не предъявленная для экспертизы или как это там называется. По делу в розыске числятся 2 главных фигуранта-организатор угонов, угонщик. Вопрос: при чем тут 158 статья и даже если она "при том",что РЕАЛЬНО грозит моему мужу на суде согласно его роли в преступлении? Как суд смотрит на то, что сначала давал такие показания, потом другие? Какие должны быть доказательства в уг.деле, служащие объяснением в применении этой статьи? Орг.группу похоже доказать не получилось.

Лучший ответ

Ваш муж является пособником совершенной кражи (есть такая форма соучастия), квалификация его действий как по ч. 4 ст. 158, так и по ч. 5 ст. 33 УК РФ.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Смена показаний, да с учетом того, что один из подельников все поведал следствию, расценивается судом как желание избежать уголовной ответственности и способ защиты виновного. С учетом того, что имело место 8 эпизодов, наказание скорее всего будет лишение свободы с реальным отбыванием, но возможно все.