Вопрос наследства - есть ли у меня право на долю от имущества, прописанного в доме бабушки?

• г. Курск

В 2007 г. у меня умер отец. До этого мы (мама, папа, яи бабушка) 17 лет проживали в доме бабушки (мать отца). После смерти отца нас с мамой из этого дома выгнали. Сейчас у нас есть свой дом, но прописаны мы остались там. Теперь бабушка хочет выписать нас т.к. собирается обменять дом на квартиру. До смети этот дом был подписан на отца по наследству. Скажите имею ли я права на долю от этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если отец был собственником дома, и не оставил завещания, то вступить в наследство по закону должны были в РАВНЫХ долях: его родные родители, супруга (если в браке на момент смерти) и родные его дети. Вы с мамой должны были не бабушку слушать, а идти к нотариусу, у которого оформлялось наследство. Сейчас вы можете к нему сходить (по последнему месту проживания отца по паспорту) и все узнать, было ли завещание. Однако, срок для вступления в наследство 6 месяцев, вы его пропустили. Надо определиться с уважительной причиной его пропуска. Скорее всего придется обратиться в суд. Удачи.

В дополнение к своему ответу хочу разъяснить, что право на наследство по представлению возникнет у вас только в случае, если на момент смерти бабушки у нее в собственности будет этот дом. А если при жизни она своим имуществом распорядится по своему усмотрению: продаст или подарит, то просто не будет что наследовать! Вы поймите, что это ее личное имущество, вы жили там по ее воле. Обязательств перед вами кроме моральных у нее нет. Если б это было государственное жилье, где квадратные метры получались с учетом количества членов семьи, другое было б дело.