Возможность сыну, находящемуся в СИЗО, дать доверенность матери для представительства в суде - заверение начальника колонии или нотариус?

• г. Уфа

Может ли сын находящийся в сизо дать доверенность на имя матери на представительство в суде? Достаточно ли заверения начальника колонии или нужен нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

НЕТ, необходим нотариус.

Разрешение на его посещение может дать следак.

УДАЧИ ВАМ

Достаточно заверения начальником колонии.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Нотариусы в определенные дни выезжают в сизо.

Да, это возможно, однако, есть ли смысл выдавать доверенность на представление интересов в суде человеку (пусть даже это и мама), не обладающему юридическими познаниями..