- Вопросы оформления договора социального найма в случае выписки ответственного квартиросъемщика и раздельной оплаты квартплаты

• г. Санкт-Петербург

Первый вопрос.

Из квартиры выписался ответственный квартиросъемщик (квартира оформлена по договору социального найма). Можно ли оформить договор социального найма на себя без согласия других членов семьи?

Я являюсь сыном дочери ответственного квартиросъемщика, который выписался.

В квартире прописаны 4 человека: я, моя мать (дочь выписанного ответственного квартиросъемщика), мои двоюродные брат и сестра (дети второй дочери выписанного ответственного квартиросъемщика).

В каком законе можно прочитать ответ на данный вопрос? Можно ли узнать статью?

Второй вопрос.

Можно ли разделить кварплату пополам и платить раздельно? Мы с мамой плати одну половину. Вторую половину – остальные двое прописанных в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае договор соцнайма может быть заключен с любым из проживающих, остальные будут внесены в него как члены семьи. Лицо, с кем заключен этот договор, имеет РАВНЫЕ права со всеми остальными проживающими. ст. 69 и 82 Жилищного кодекса РФ.