Как изменить график работы медицинского работника с 5 дней на 4 дня и 33 часовой рабочей недели

Вопрос №8265069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2015, 20:10
Как перевести с согласия медицинского работника с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную рабочую неделю при 33 часовой рабочей неделе? Как правильно это оформить и прописать график работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить соглашение к трудовому договору согласно ст. 72 ТК РФ. График составляется в порядке ст.103 ТК РФ.

06.10.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подписываете соглашение об изменении трудового договора.

Пример. Пункт такой то в разделе таком то "Режим труда" изложить в следующей редакции: работнику устанавливается 8,25-часовой рабочий день при 4-дневной 33-часовой рабочей неделе. Время начала работы ...; время окончания работы.... Время перерыва с и по. Выходные дни: пт, сб, вс.

Раздел "Оплата труда" дополнить пунктом .... Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

На основании соглашения издается приказ по личному составу в свободной форме.

На основании нового режима составляется индивидуальный график работы.

06.10.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если оплата не меняется?

06.10.2015, 22:56

Если оплата ранее производилась пропорционально отработанному времени (за фактически отработанные часы), значит ничего дополнять не нужно в разделе об оплате труда.

06.10.2015, 23:03

Спасибо большое,а приказ по личному составу обязателен или достаточно допника с индивидуальным графиком?

06.10.2015, 23:09

Приказ по личному составу обязателен для достоверного ведения учета рабочего времени табельщиком в соответствии с установленным индивидуальным режимом, указанном в приказе. Приказом фактически и дается распоряжение о составлении индивидуального графика на основании установленного режима труда с определенной соглашением даты. На основании табеля учета рабочего времени начисляется заработная плата.

06.10.2015, 23:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034