Москва, 06.10.2015, 22:58

Развод с тремя детьми - проблема разделения между отцом и матерью

Вопрос №8266797 из г. Москва
опубликован 06.10.2015, 22:58
Развод с тремя детьми 5, 3 и 1 год Пугает возможность раздела детей между отцом и матерью. Оба не пьющие, не курящие... совместная жизнь дальше невозможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда делят детей. Вам нужно определить, можете ли вы жить совмсетно, если нет, то придется развестись. Расторжение брака в судебном порядке - вы можете подать иск в мировой суд на ратсоржение брака и взыскание алиментов. Если он не будет спорить о детях, то вроде как остаются с вами. Но если вы хотите гарантий, тчо не придет и не заберет ребенка, то лучше сразу в районном суде и развестись и определить что дети живут с вами (вы должны с мужем жить отдельно). При необходимости обращайтесь

06.10.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание к моему вопросу, искренне благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточнение вопроса: муж пугает что забей всех детей. Я примерная мать и домохозяйка образованная без вредных привычек, любящая своих детей за всю их жизнь кроме времени в роддоме с ними не разлучалась.

06.10.2015, 23:17

Не переживайте, нужно будет доказать суду, что дети малолетние, привязаны к матери, все время им уделяла мать, мать имеет хорошие характеристики и т.п. и должны быть оставлены с вами. Но в вашей ситуации лучше получать решение суда, что дети с вами живут, если вы чувствуете, что угрозы забрать детей не пустые

06.10.2015, 23:20

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

07.10.2015, 11:50