Санкт-Петербург, 07.10.2015, 01:56

Оспаривание дарственной - юридическая оценка действий инвалида и возможность инициирования процесса оспаривания безучастными сторонами

Вопрос №8267530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2015, 01:56
Сосед - инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Оформил дарственную на другого соседа, который за ним ухаживает. Родственников у инвалида нет. нотариус признал его в полном рассудке когда он подписывал дарственную. (он не знал что инвалид состоит на учете в пнд). прошло 3 года после совершения сделки. Сосед признает что подарил комнату другому соседу, а тот в свою очередь продолжает за ним ухаживать (по личной инициативе). Можно ли оспорить эту дарственную? Если нет родственников могут ли ее оспорить какие нибудь органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он и сейчас согласен со своими действиями то вряд ли, тем более право на это имеют тоьько родственники, которых нет.

07.10.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь в прокуратуру, в опеку. Лично Вы не имеете право представлять интересы.

07.10.2015, 02:10
Оценка автора вопроса:
спасибо что откликнулись но я наверно неправильно сформулировала вопрос . поэтому написала уточнение

Вопрос не в том могу ли я оспорить эту дарственную. А могут ли эту комнату отобрать у соседа которому ее подарили? Мы наоборот не заинтересованы в том чтобы сделка была признана недействительной.

07.10.2015, 02:17

Хитро. Отобрать - нет. Очевидно же. И кто желает? В каких отношения с соседом?

Органы вмешиваться не будут. Оснований нет.

07.10.2015, 02:31

Сосед является моим гражданским мужем . Не хитрю . Просто сосед инвалид почти не ходит и мы за ним долгое время ухаживали без корысти . Потом он предложил написать завещание на нас а мы в свою очередь предложили договор дарения . После этого его условия проживания никак не изменились . А недавно мы узнали что он на учете в пнд .

07.10.2015, 02:42

Какой из соседей муж, какой инвалид? Кому подарили? Сколько всего соседей?

Если я правильно понял, квартиру сосед-инвалид подарил Вашему гражданскому мужу (сожителю, юридически).

Подавайте договор дарения на регистрацию. Получайте свидетельство о праве собственности.

То, что инвалид стоит на учете, не говорит о его недееспособности, пороке воли, заключении сделки под давлением, заблуждением и тому подобном. Пока не доказано иное, оснований для признания сделки недействительной нет.

07.10.2015, 02:47