Владивосток, 07.10.2015, 07:50

Незаконная запись личных разговоров на работе - возможность привлечения к ответственности руководителя

Вопрос №8268634 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2015, 07:50
У меня такая ситуация два дня подряд меня мой руководитель на работе записывал на диктофон просто личные разговоры с коллегами причем диктофоны были в 3 х местах спрятаны естествено своего согласия я не давал да и никто меня не спрашивал запись производилась скрытно и для каких целей мне тоже не понятно но факт в том что записывались личные разговоры которые я бы не хотел придовать огласке подскажите могу я как нибуть привлеч этого человека к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для привлечения к ответственности нет, так как работодатель данную запись никак не использовал. Что касается личной жизни, тайны переписки и т.п., то данные права не касаются трудовых отношений, так как вы находясь на рабочем месте должны исполнять трудовые обязанности, а следовательно не решать вопросы личной жизни и т.п.. Работодатель вправе использовать данные записи в целях принятия решений о качестве исполнения вами трудовых функций.

07.10.2015, 10:22

Никак не привлечете.

07.10.2015, 07:53

А как же конституция права человека?

07.10.2015, 07:59

А причем тут Конституция?? Чем Ваши права нарушены???

07.10.2015, 08:03

А это для кого тогда?

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

07.10.2015, 08:06