Как оформить дарственную на земельный участок и дом - необходимые документы и расчет стоимости

• г. Иркутск

У меня вопрос. На меня хотят оформить дарственную. Земельный участок 10 соток и дом. Что для этого нужно и сколько это будет примерно стоить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Составить договор дарения в простой письменной форме или нотариально удостоверенный. С договором обратиться в орган Росреестра или многофункциональный центр, если в Вашем городе такой имеется, с заявлением о регистрации перехода прав. При этом оплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности на дом - 2000 руб, на землю - 350 руб.

Если Вы выбираете нотариальную форму договора, то для нотариуса потребуется еще ряд документов, которые можно получить за плату, к тому же непосредственно нотариусу оплачивается сбор за совершение нотариального действия примерно до 2 % от кадастровой стоимости каждого объекта.

Если Вы выбираете простую письменную, то Ваши расходы ограничиваются госпошлиной и оплатой за услуги по составлению самого договора у юриста.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении договора - обращайтесь на личную почту.

Удачи!