Возмещение расходов на содержание помещения арендодателем - как истребовать с арендатора?
Действительно, в качестве отдельного договора на возмещение расходов по содержанию помещения есть сложности. Федералы закупают услуги по конкурсу. Закупка должна быть запланирована. Деньги выделяются по отдельной статье. Для того, чтобы покрыть расходы арендодателя, необходимо установить арендную плату с учетом перечисленных расходов - можно в твердой (это проще), либо в плавающей ставке. В этом случае закупка производится у единственного поставщика. Если в договоре аренды расходы не были предусмотрены в составе арендной платы, можно попытаться взыскать расходы в качестве неосновательного обогащения.
Все это прописывается в договоре. Если нарушает договор, то только в судебном порядке можно взыскать.