Возможность подарить свою долю земельного участка другому собственнику без согласия супруги - юридический аспект

• г. Ярославль

Такая ситуация: есть два собственника на земельный участок. Может ли один собственник подарить второму свою часть без разрешения жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если доля одного из собственников является совместно нажитым имуществом, то должен получать согласие жены.

Если земельный участок был приобретен в период брака (не подарен, не наследован, а именно приобретен возмездно), тогда он является совместной собственностью супругов, поэтому на его отчуждение, будь то дарение или купля-продажа, потребуется нотариальное согласие супруга.