Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 27.07.2009, 21:38

Возможно ли, чтобы знакомый юрист продолжал защищать мои интересы в апелляционном процессе?

Вопрос №827144 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2009, 21:38
Меня осудили по статье 115 ч.1 назначили минимальный штраф, дело вел мировой судья у меня был мой хороший знакомый юрист, выступал в роли защитьника у него нет адвокатского ордера, теперь ни я ни обвинитель не согласились с приговором и подали аппеляционную жалобу дело передают в городской суд может ли мой представитель далее защищать мои интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш знакомый может участвовать в процессе только в тандеме с профессиональным адвокатом. Об этом прямо указывает ст. 49 УПК и постановление пленума ВС РФ от 05.03.2004 г. № 1. Если хотите, чтобы Ваш знакомый и дальше участвовал во всех инстанциях - заявляйте ходатайство о том, что желаете участия адвоката в апелляционной инстанции (обязаны предоставить в порядке ст. 51 УПК, иначе это будет нарушением права на защиту), и только когда адвоката выделят, заявляйте ходатайство о допуске вашего знакомого в качестве защитника.

28.07.2009, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уважаемый Игорь! Ваш знакомый, если он действительно, хороший юрист, сам должен знать, что может. Кроме того, даже в более тяжких делах, он мог бы выступать, естественно, при наличии профессионального адвоката. Удачи Вам

27.07.2009, 21:52

Нет не может. Ст 49 УПК ч.1 Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК защиту прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощ при производстве по уголовному делу.

ч.3 В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо о допуске которого ходотайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо и вместо адвоката.

Ходатайствуйте о том, что бы этот человек - был допущен наряду с Вашим адвокатом к Вашей защите.

27.07.2009, 22:19

Был случай в моей практике судья не допустил

27.07.2009, 22:20

Уважаемый Игорь

ваш защитник может вас защищать в суде второй и надзорной инстанциях

28.07.2009, 09:55

Уважаемый Игорь!

если ваш знакомый был допущен в качестве защитника,то судья обязан был ему разъяснить его права(несмотря на то что он юрист) предусмотренные ст.53 УПК РФ а там как раз и оговорены эти полномочия... 9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в

судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении

вопросов, связанных с исполнением приговора;..

Исходя из этого ваш защитник имеет право и может защищать вас на стадии второй инстанции

28.07.2009, 09:59

Мой знакомый не является адвокатом по уголовным делам, а ведет дела гражданские и по ст.49 п 2 При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. А меня итересует может ли он продолжать защиту и в городском суде или встаки нужно подумать об адвокате PS он говорит что может я просто не хотелбы терять время.

27.07.2009, 22:07