Сочи, 07.10.2015, 14:47

Квартира в Узбекистане - Что говорит закон о завещании, не заверенном нотариусом?

Вопрос №8273596 из г. Сочи
опубликован 07.10.2015, 14:47
У меня вопрос по наследству, отец супруга умер и оставил завещание на женщину с которой прожил последние пять лет и якобы женился на ней, завещание не заверено натариусом, теперь она объявила, что это ее квартира, подскажите как это все действительно по закону Узбекистана квартира в г. Андижан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение этого вопроса относится к юрисдикции Республики Узбекистан. Срочно обращайтесь в суд этого государства с иском о признании права собственности на квартиру отца за его сыном. Там Вы и узнаете, являлась ли эта женщина законной женой умершего или нет. Завещание, как правило, заверяется у нотариуса. Если оно не составлено, и она не была супругой умершего, то его сын вправе требовать в суде признания его прав собственности на всю квартиру.

07.10.2015, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы задаете вопрос из Сочи.

Пытаться отвечать вам будут российские юристы.

Поэтому вам нужно обозначить себя из города в Узбекистане.

07.10.2015, 14:52

Завещание должно быть заверено нотариально, либо иным уполномоченным лицом. Если завещание написано за 2 мес до смерти в присутствии двух свидетелей, то оно тоже имеет силу. В ином случае нет. И в наследство вступают наследники по закону. Но это в России. В Узбекистане думаю примерно так же.

08.10.2015, 20:18

ГК РУз:

Статья 1124. Общие правила о форме завещания

Завещание должно быть совершено в письменной форме с указанием места и времени его составления.

Завещаниями, совершенными в письменной форме, признаются:

нотариально удостоверенные завещания;

завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

..............................

Статья 1130. Недействительность завещания

Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах настоящего Кодекса о недействительности сделок.

08.10.2015, 21:34

Что значит приравниваемые к нотариально удостоверенным. Спасибо

09.10.2015, 09:11

Статья 136. Доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным

К нотариально удостоверенным приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих учреждений, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, либо содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами.

09.10.2015, 11:04