Как определить величину компенсации морального вреда при незаконном сокращении с работы?
Как определить величину компенсации морального вреда при незаконном сокращении с работы? Какой максимальный размер выплат определен судом на практике?
Спасибо заранее.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.(ст. 394 ТК). При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.(ст. 151 ГК РФ). Говорить о каких-то конкретных цифрах я думаю не имеет смысла, поскольку все зависит от судьи и от степени ваших страданий. В моей практике размер морального вреда, присужденный судом ни разу не превысил и даже не был равен материальному. Самый большой (связанный со смертью человека) был равен 5 000 руб. Но это лишь в моей практике, в провинциальном городе со средним и чуть ниже достатком.