Судебное установление фактического принятия наследства и право на наследство дома и земельного участка - моя ситуация и возможности
В данном случае наследниками первой очереди являются Ваша мама и её племянник (по праву представления). Вы права на наследство не имеете (если Ваш дедушка не оставлял завещание) поскольку Ваше право на наследство появляется только после смерти Вашей матери. Таким образом порядок действий следующий.
Ваша мама дооформляет документы у нотариуса, получает свидетельство о праве на наследство (в Вашем случае 1/2 доли), регистрирует право собственности и дарит Вам.
У Вас возникает право собственности на 1/2 доли.
В вашей ситуации Ваша мама должна дооформить наследство