Сейчас хочу зарегистрировать ее по месту жительства.
Уважаемый Эдуард.
Для оформления постоянного проживания в РФ Вашей жене необходимо получить разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид на жительство. (Правда, пока прием документов не осуществляется).
В соответствии со статьей 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток.
Но этот срок может быть продлен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.
Решение о продлении срока временного пребывания выносится сотрудниками ОВИР на основании заявления иностранного гражданина при наличии веских на то обстоятельств, наличие брачных отношений является именно таким обстоятельством.
Поэтому Вашей жене необходимо обратиться с заявлением в ОВИР о продлении срока временного пребывания на том основании, что она состоит в браке с гражданином РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.