Санкт-Петербург, 28.07.2009, 15:00

Вопросы и ответы о доверенности на выезд ребенка за границу - что нужно знать?

Вопрос №827533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2009, 15:00
Я прочитала подборку ответов по теме пресловутых доверенностей на выезд ребенка за границу. Из чего сделала вывод, что на выезд из России доверенность НЕ НУЖНА. А вот на выезд из Украины - доверенность родителей НУЖНА. Если я поняла правильно, прошу ответить - мой сын гр-н РФ едет с бабушкой гр-кой РФ на Украину к родственникам. Чтобы въехать ТУДА им доверенность не нужна, так? А чтобы выехать ОТТУДА получается нужна? Значит, нам нужно здесь в России сделать такую доверенность на ВЫЕЗД ребенка из Украины? И еще вопрос - если все-таки эти незаконные доверенности будут требовать, как это часто бывает, судя по количеству вопросов на эту тему, - как себя вести и на какие законы ссылаться? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи у каждого свои.

Если ребенок выезжает из РФ БЕЗ родителей (=единственного родителя), доверенность от обоих родителей (=единственного родителя) - нужна ПРИ ВЫЕЗДЕ из РФ. Так же она понадобится и на обратном пути. Так что - спора на границе без доверенности и не получится: обязаны не выпустить из РФ вообще.

28.07.2009, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Наконец-то удалось получить внятный и грамотный ответ!

Бабушка не нужна.

28.07.2009, 16:02

Елена, если ребенок следует с бабушкой то доверенность нужна.

28.07.2009, 16:12
Оценка автора вопроса:
Большо спасибо за внятный и быстрый ответ!

Присутствие бабушки не нужно.

Желателен паспорт бабушки или хотя бы его копия - для нотариуса. Ну, и - явка обоих родителей, либо каждый из них делает согласие индивидуально (что в 2 раза дороже).

28.07.2009, 16:17

Сергей, огромное спасибо за ответ. Еще один маленький вопрос - эта доверенность от родителей, если ребенок едет с бабушкой, оформляется у нотариуса в присутствии бабушки? Т.е. нотариус должен как-то установить ее личность? Или я сама БЕЗ бабушки иду к нотариусу? Больше спасибо!

28.07.2009, 16:01