Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?
В Закрытом акционерном обществе один учредитель (акционер), юридическое лицо.
Если в уставе уже указано, акционером общества является конкретное юридическое лицо, то какие это влечет последствия, например в случае продажи части акций?
Уважаемый Николай!
Законодательство не содержит требования включать в Устав ЗАО сведения о конкретных его учредителях (п.3 ст.11 ФЗ "Об акционерных обществах"), но Вы конечно можете по своему усмотрению включить данное положение в Устав. Следует учитывать, что в случае появления еще одного акционера ЗАО, либо смены первого, Вам придется вносить изменения в Устав, которые в последствии регистрировать. Зачем такие сложности?
С уважением, Жандарова Александра.