Москва, 07.10.2015, 18:35

Смешной видеоролик о знаменитом актере с использованием кадров из его фильма

Вопрос №8276215 из г. Москва
опубликован 07.10.2015, 18:35
Я хочу снять и смонтировать видеоролик-шутку в формате видеосообщение диктора о новостных событиях дня о достаточно известном актере кино. Могу ли я вставить в ролик выборочные кадры из кинофильма, в котором он играл для визуального сопровождения информации? Ролик планирую разместить в соц сетях без монитизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без его согласия сделать так не можете. Это противоречит ГК РФ. К Вам могут предъявить претензии в судебном порядке. Это может сделать как сам человек изображение которого вы используете, так и правообладатель фильма, из которого планируете использовать кадры (гл. 70 ГК РФ)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

07.10.2015, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Увы без его согласия не можете, т.к. он может подать заявление в полицию о нарушении его прав ст 152, 1 ГК РФ

07.10.2015, 18:54

--- согласие актёра не нужно.

Статья 1282 ГК РФ. Переход произведения в общественное достояние

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1282]

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

07.10.2015, 19:01

Уважаемые юристы, откликнувшиеся на мой вопрос. Уточняю, что хочу создать видео-шутку (пародию). Могу даже прямо указать в титрах, что это пародия.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1274]

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

07.10.2015, 19:27

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях[u][/u]

---предположу что эта статья не совсем подходит. НО не вижу основания для отказа от вашей затеи.Статья 1282 ГК РФ. Переход произведения в общественное достояние

---ещё лучше если вы с ним согласуете свою пародию.

07.10.2015, 19:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034