Председатель гаражного кооператива отказал в выходе из организации, несмотря на подписание заявления о выходе - что делать?

Вопрос №8278363 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.10.2015, 21:40
Я состою в гаражном кооперативе Звёздный. Гараж и земля под гаражём в моей собственности. Я хочу выйти из гаражного кооператива, но председатель отказал мне в выходе из кооператива ссылаясь на устав мол такие вопросы решают на собрании кооператива, а собрание бывает 1 раз в год. Заявление о выходе из ПГСК в произвольной форме на имя председателя я написал, а он подписал о его принятии поставил печать. Законно ли такое? И что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий, Прочитайте внимательно устав гаражного кооператива. Обычно в стандартных учредительных документах всегда указывается, что одним из прав члена кооператива является возможность выйти из него в любой момент. Но на практике вы должны сначала учесть все возможные последствия.Если вы еще не выплатили полностью паевой взнос, то все права на гараж принадлежат кооперативу. Выйдя из него, вы получите в течение двух месяцев после завершения финансового года все деньги, которые были внесены в счет пая. Если взнос полностью погашен, но право на собственность вы не оформляли, то вам также будет возращены только перечисленные вами на счет кооператива деньги.

Чтобы выйти из гаражного кооператива без особых потерь, выплатите сначала пай, потом обратитесь в УФРС (ЕИРЦ) и оформите право собственности на гараж. И только после этого обращайтесь к председателю гаражного кооператива с заявлением о выходе.

Как только ваш выход из кооператива будет утвержден на общем собрании его членов, подайте ходатайство в БТИ по вопросу межевания участка, на котором находится ваш гараж. В противном случае его могут в любое время снести, в соответствии со статьей 622 ГК РФ, в которой говорится, что субарендатор обязан возвратить земельный участок в первоначальном виде.

Обратитесь в суд, если по каким-либо причинам муниципалитет, у которого кооператив арендует землю, или сам кооператив отказывают вам в предоставлении участка. Возможно, что суд разрешит вам продолжать пользоваться на правах арендатора или субарендатора участком, где находится ваш гараж, хотя без умелого адвоката такое дело выиграть непросто.

С Уважением Домрачев Р. Ю.

07.10.2015, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как я уже говорил - гараж и земля под гаражом в моей собственности. Просто председатель не исключает меня из кооператива.

07.10.2015, 22:51

Добрый день.

Дело в том, что я собственник гаража и земли (за землю плачу в налоговую) хочу выйти из ГСК потому, что не хочу платить за их услуги (в которых не нуждаюсь) потому, что я не пользуюсь гаражом, а они с меня берут по полной и за небольшую задержку взимают пени 0.3 % в день. Света в гараже нет (не проводили) . Охрана у ГСК одно название более того они не дают никаких гарантий и не несут никакой ответственности в случае кражи.

Исходя из выше сказанного я считаю, что они навязывают мне свои услуги.

Я написал заявление в свободной форме на имя председателя ГСК . Председатель принял его подписал и поставил печать, но когда я выду из членства конкретно не сказал. Могу ли я с момента подачи заявления о выходе из ПГСК не платить больше членские взносы?

08.10.2015, 09:50

Давайте поступим так, я составлю заявление, затем передам его вам. Ваша задача сходить к нотариусу и заверить нотариально, что бы оно имело юр силу

Далее .Когда у вас будет собрание пайщиков ну или членов ГСК.Вы можете скинуть мне устав ПГСК. Также по выходу из ПГСК Согласно ст.ст. 1 и 421 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Ограничения свободы договора нормами закона допускается для защиты конституционного строя и безопасности общества.

Поэтому граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, условия договора определяются по усмотрению сторон либо законом. Поэтому если срок возврата паевого взноса в членском договоре не определено сторонами, действуют нормы федеральных законов, применимых к кооперативам подобного рода. Например, срок возврата паевого взноса определен в ч. 2 ст. 7 Федерального Закона от 07.08.2001 N 117-ФЗ (ред. от 03.11.2006) "О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ГРАЖДАН". Согласно этой норме указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные уставом кредитного потребительского кооператива гражда

08.10.2015, 10:04