Московский, 07.10.2015, 22:24

Ей 15 лет, ему 17 лет. Она сделала аборт от него. Что ему грозит?

Вопрос №8278754 из г. Московский
опубликован 07.10.2015, 22:24
Ей 15 лет, ему 17 лет. Она сделала аборт от него. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К счастью, обоим несовершеннолетним ничего не грозит, поскольку уголовно наказуемо лишь половое сношение лица, достигшего возраста 18 лет с лицом, не достигшим возраста 16 лет (статья 134 УК РФ).

07.10.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Поскольку ему нет 18 лет, то закон ни какой ответственности не предусматривает.

07.10.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для чего его вызывают в прокуратуру и что писать правильно в объяснении?

08.10.2015, 20:21

Уважаемая Марина, поскольку я не знаю подробностей Вашего дела, однозначно ответить на вопрос не могу. Не пугайтесь Прокуратуры, она является федеральным органом, осуществляющим надзор на исполнением законов на территории Российской Федерации. Надо думать, что Прокуратура желает выяснить обстоятельства произошедшего, - ведь вполне может быть такое, что половое сношение носило недобровольный характер.

В объяснении следует описать обстоятельства произошедшего, указать, что молодому человеку 17 лет. Также следует подчеркнуть, что половое сношение имело место с согласия несовершеннолетней. Таким образом, в действиях молодого человека отсутствует состав преступления, а это значит, что никакой ответственности за совершенные действия он нести не будет.

Если Вы правильно описали Вашу ситуацию, то не переживайте, скорее небо упадет на землю, чем в отношении молодого человека возбудят уголовное дело.

Удачи!

08.10.2015, 21:11