LSN Messenger
Калуга, 07.10.2015, 23:08

Как избежать заключения под арест в уголовном деле о невыплате алиментов?

Вопрос №8279082 из г. Калуга
опубликован 07.10.2015, 23:08
Достаточно не простая ситуация. После развода мать ребенка подала на алименты. Папа ребенка на данный момент уже более полугода не может оплачивать алименты, т.к. не трудоустроен. Т.е. соответственно сейчас есть задолжность по алиментам. Мама ребенка написала заявление на возбуждение уголовного дела. Папа не может устроиться на работу. С ребенком часто видится. Подскажите как поступить, что бы по уголовному делу не было назначено заключение под арест. Может что нибудь еще посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай Николаевич, ведь именно поэтому и спрашиваем здесь совета, т.к. можем не знать каких-то именно юридических действий. Или как можно по другому поступить. Вы прекрасно знаете и наверно не раз сталкивались с таким явлением, когда работодатель официально не оформляет работника. Соответственно он продолжает оставаться официально безработным. Получает небольшую заработную плату. Но алименты же на безработного начисляются отталкиваясь от средней заработной платы по региону, которая выше получаемого заработка. В центре занятости населения уже более 2 месяцев пытаемся зарегистрироваться. Но я не знаю, как это правильно назвать, когда каждый раз приезжая туда появляются все новые и новые документы, которые требуют предоставить.

Может быть я слишком эмоционально высказываюсь, может быть этим не права.

Суть в том, что даже сейчас имея неофициальный заработок нет возможности выплачивать сумму налагаемых алиментов. И исходя из этого возникает и увеличивается задолжность.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что папаша забил на алименты .

На данный момент выплачивается алименты, но в итоге выходит сумма меньше, чем назначаемая. Идет оформление в службу занятости населения, но к сожалению на данный момент возникают трудности с предоставлением документации с предыдущего официального места работы из-за его банкротства.

Может быть я раньше времени паникую., но хотелось бы узнать о еще возможных действиях . По поводу погашения задолжности понятно, но на данный момент нет финансовой возможности.

Хотелось бы именно узнать о конструктивных действиях

08.10.2015, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктория,

совершенно непонятно чего такого непростого вы нашли в этой ситуации? Элементарные вещи описываете.

Выплата алиментов это обязанность и за уклонение от её исполнения предусмотрена ответственность и гражданско-правовая и возможно, уголовная.

Он что ждал какого-то другого результата?

Совет здесь может быть только один - платить алименты.

08.10.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я хотела бы не личное мнение услышать. Я юридически обоснованный ответ

08.10.2015, 21:52

Вы правда считаете, что совет - платить алименты для избежания привлечения к ответственности за уклонение от их уплаты - это всего лишь моё личное юридически необоснованное мнение?

Вы не хотели бы моё личное мнение услышать? А чьё еще мнение, я или любой другой юрист мог бы вам изложить в ответе, если не своё личное? Мнение международной общественности или мнение соседа по лестничной клетке?

Так вот, повторяю вам еще раз - нет никакого другого способа избежать ответственности приемлемого с точки зрения законности.

Юридическое обоснование хотите?

Получайте!

Здоровый трудоспособный мужик,

который не платит алименты,

над которым висит решение суда о взыскании алиментов,

который не обращается в суд с просьбой уменьшить долг или размер алиментов ссылаясь на тяжелое материальное положение,

который в течение полугода (!!!) не устраивается на работу,

который не раскачался даже на то, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного,

которого, наверняка, судебные приставы уже предупреждали (не раз) о такой ответственности (потому как они текст предупреждения забили автоматом даже в постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам где он скорее всего расписался),

он тютелька в тютельку выполняет объективную сторону состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ т.е. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Срок уклонения, размер долга и поведение такого папаши дознаватель судебных приставов воспримет скорее всего на ура. Поскольку оно соответствует рекомендациям изложенным в письмах генеральной прокуратуры и рекомендациям руководства службы судебных приставов и сложившейся практике.

Длящееся преступление выражающееся в неисполнении обязанности надо прекратить т.е. эту самую обязанность исполнить - хотя бы частично.

Вам дали единственный приемлемый в такой ситуации совет.

Считаете совет необоснованным?

Таки пожалуйста, продолжайте не платить!

08.10.2015, 22:43

Уважаемый Николай Николаевич, ведь именно поэтому и спрашиваем здесь совета, т.к. можем не знать каких-то именно юридических действий. Или как можно по другому поступить. Вы прекрасно знаете и наверно не раз сталкивались с таким явлением, когда работодатель официально не оформляет работника. Соответственно он продолжает оставаться официально безработным. Получает небольшую заработную плату. Но алименты же на безработного начисляются отталкиваясь от средней заработной платы по региону, которая выше получаемого заработка. В центре занятости населения уже более 2 месяцев пытаемся зарегистрироваться. Но я не знаю, как это правильно назвать, когда каждый раз приезжая туда появляются все новые и новые документы, которые требуют предоставить.

Может быть я слишком эмоционально высказываюсь, может быть этим не права.

Суть в том, что даже сейчас имея неофициальный заработок нет возможности выплачивать сумму налагаемых алиментов. И исходя из этого возникает и увеличивается задолжность.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что папаша забил на алименты .

На данный момент выплачивается алименты, но в итоге выходит сумма меньше, чем назначаемая. Идет оформление в службу занятости населения, но к сожалению на данный момент возникают трудности с предоставлением документации с предыдущего официального места работы из-за его банкротства.

Может быть я раньше времени паникую., но хотелось бы узнать о еще возможных действиях . По поводу погашения задолжности понятно, но на данный момент нет финансовой возможности.

Хотелось бы именно узнать о конструктивных действиях

08.10.2015, 23:29