Может ли ложный донос являтся гражданско-правовым отношением?
Не может . Но в постановлении об отказе и говорится , что этот составят отсутствует , а все сведения о ложности - изложены в иске . Ложный донос имеет место , когда лицо обращается не в суд - а в милицию с заявлением о преступлении .В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом заявитель должен быть предупрежден об ответственности , расписаться за предупреждение . Тогда возможны уголовно-правовые последствия в виде уголовного преследования по этой статье . А ваш оппонент подал иск по правилам гражданско-процессуального кодекса где предупреждения о доносе не производятся .
Но это не значит , что лицо может остаться безнаказанным .
Если в ходе процесса гражданского будут установлены факты клеветы и унижения вашего достоинства , деловой репутации - вы можете обратиться с иском о возмещении вам морального вреда .