Какие категории работников на организации сокращаются в первую очередь при наличии пенсионеров в штате? Обладает ли пенсионер приоритетом при сокращении персонала?
Преимущественное право оставления на работе отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Ст. 179 ТК РФ . Согласно ст. 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.