Волгоград, 08.10.2015, 10:30

Вопрос наследования квартиры при прописке троих в ней

Вопрос №8282607 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2015, 10:30
Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, в квартире прописано трое-я,дочь, внучка. Квартира приватизирована на меня, надо ли идти к нотариусу и писать завещание на дочь, или после моей смерти, квартира автоматически переходи дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Спасибо за ответ,но меня интересовало,если дочь является прямой наследницей по закону,мне надо идти к нотариусу и как-то это оформлять через бумаги-завещание.Ирина

09.10.2015, 09:36

Ирина, здравствуйте!

Есть 2 вида наследования - по закону и по завещанию.

Соответственно, если Ваша дочь является наследником по закону, оформлять завещание не надо. Если оформите завещание, то Ваша дочь будет наследником по завещанию, а не по закону.

09.10.2015, 10:23

Ирина, здравствуйте!

Ваша дочь является наследником по закону и относится к наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

09.10.2015, 00:39

Здравствуйте!Спасибо за ответ,но меня интересовало,если дочь является прямой наследницей по закону,мне надо идти к нотариусу и как-то это оформлять через бумаги-завещание.Ирина

09.10.2015, 09:36

Ирина, здравствуйте!

Есть 2 вида наследования - по закону и по завещанию.

Соответственно, если Ваша дочь является наследником по закону, оформлять завещание не надо. Если оформите завещание, то Ваша дочь будет наследником по завещанию, а не по закону.

09.10.2015, 10:23