Как работнику бюджетной сферы получить единовременную выплату по случаю рождения ребенка?

• г. Горно-Алтайск

Я работник бюджетной сферы. Усыновила 2-х детей. По решению суда младшему нет 3-х месяцев. Полагается ли мне единовременная выплата по случаю рождения ребенка, т.е. послеродовые с места работы? Подскажите, пожалуйста, на какую статью и какого закона можно ссылаться при написании заявления.

Ответы на вопрос (1):

вот как комментирует Консультант+:

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

В соответствии с комментируемой статьей работникам, усыновившим ребенка, предоставляется три вида отпусков: отпуск в связи с усыновлением (заменяющий послеродовую часть отпуска по беременности и родам), отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3. Отпуск в связи с усыновлением предоставляется со дня усыновления, т.е. со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления, до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка. При одновременном усыновлении двух и более детей отпуск предоставляется до истечения 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления отпуска утвержден Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719. В соответствии с ним отпуск предоставляется на основании заявления работника-усыновителя, в котором указывается продолжительность отпуска. Одновременно с заявлением должно быть предъявлено решение суда об установлении усыновления и копия свидетельства о рождении ребенка (детей). При усыновлении ребенка обоими супругами предоставляется также справка с места работы супруга о том, что ему (ей) отпуск не предоставлен и что супруге не предоставлен также отпуск по беременности и родам.

Работнику, находящемуся в отпуске в связи с усыновлением, выплачивается пособие в тех же размерах и в том же порядке, что и пособие по беременности и родам (см. ст. 255 ТК и комментарий к ней). Данное пособие выплачивается единовременно на основании приказа работодателя о предоставлении отпуска в связи с усыновлением ребенка не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

4. В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи женщине, усыновившей ребенка, по ее желанию вместо отпуска в связи с усыновлением предоставляется отпуск по беременности и родам. В отличие от отпуска в связи с усыновлением отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине-усыновительнице.

Продолжительность этого отпуска определяется так же, как и отпуска в связи с усыновлением - со дня усыновления до истечения 70 (110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). Основанием для предоставления отпуска является листок нетрудоспособности, который выдается родовспомогательным учреждением, в котором родился ребенок.