Анализ днк правда
Скажите пожалуйста, правда ли, что установление отцовства (анализ ДНК) делается только с разрешения матери? Огромное спасибо.
Уважаемая Юлия Викторовна! Если хочется установить является ли лицо биологическим отцом, то мать ребёнка и отец могут обратиться в медицинское или экспертное учреждение, производящее геномно-дактилоскопические исследования. По анализу крови отца, матери и ребёнка или волосу, из которого можно выделить молекулу ДНК исследование будет произведено и дано заключение. Если есть спор и у матри ребёнка нет желания добровольно осуществить исследование, то предполагаемый отец может обратиться в суд с требованием об установлении или об оспаривании отцовства(если отцом записан другой человек). Он может просить суд назначить геномно-дактилоскопическую экспертизу. Если мать ребёнка будет уклоняться от явки в лабораторию для сдачи анализа крови у себя и ребёнка, то это будет расценено судом против ответчицы и тсковые требования могут быть удовлетворены и без экспертизы, от проведения которой ответчица уклоняется.
Установление отцовства делается через суд и без разрешения матер.и