Друг попросил взять в долг 120000, но деньги были у его мамы - как избежать уголовного дела?

Вопрос №8284147 из г. Псков
опубликован 08.10.2015, 13:40
Такая ситуация, взял у друга в долг 120000, оказалось, что это деньги его мамы, она написала заявление о краже, друг попросил не говорить, что это он дал, я написал явку с повинной, после обговорили все с его мамой и пришли давать показания, что деньги были даны в долг, дело закрыли, но 2 недели назад позвонили из умвд и сказали придти написать объяснительную, сегодня позвонили и сказали о возбуждение уголовного дела и придти в отделение. Можете дать совет, что бы дело не дошло до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно доказывать, что кражи денег не было, дополнительно переговорите с мамой друга, не изменила ли она показания. Если вас вызывают уже по возбужденному делу, советую идти на допрос уже с адвокатом по соглашению.

08.10.2015, 13:45

Можете обжаловать поставновление о возбуждении в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ. От дачи показаний можете отказаться (ст. 51 Конституции РФ), Обратитесь к адвокату очно.

08.10.2015, 13:41

Попробуйте примириться с потерпевшей. И обязательно наймите адвоката

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

08.10.2015, 13:42

Здравствуйте!

Если потерпевшая (мама Вашего друга) и после возбуждения уголовного дела будет давать те же показания, которые давала до этого (о том, что деньги были переданы в долг, а не похищены), то состава кражи (ст. 158 УК РФ) не будет и уголовное дело должны прекратить.

08.10.2015, 13:43

Нужно ходатайство мамы друга о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ:

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

08.10.2015, 13:44

Деньги брал друг, это он передал деньги Вам. Поэтому в Ваших действиях нет состава преступления. Поэтому при даче показания вправе придерживаться этой позиции - взяли долг, т.е. обязательство гражданско-правовое, деньги передал друг, что это деньги его матери не знали, мать друга это ранее подтвердила. - состава нет, дело подлежит прекращению ст. 24 упк рф.

Если же дело все же дойдет до суда, то дело также подлежит прекращению с признанием за Вами права на реабилитацию.

Примирение сторон имеет не очень желательно, т.к. это будет означать, что Вы признаете хищение денег, но примирились с потерпевшей - эти данные будут храниться базе данных ИЦ ГУВД и это не является реабилитирующим обстоятельством.

08.10.2015, 14:03

В меня тычат явкой с повинной

08.10.2015, 14:56

Вы можете дать показания о том, что в силу Вашего заблуждения о характере действий по получению денег взаймы и не возврата их в срок решили написать явку с повинной (то есть думали, что если не вернули деньги в срок, то это является преступлением).

При таких обстоятельствах Ваша явка с повинной может быть расценена как написанная под влиянием заблуждения относительно преступного характера Ваших действий.

08.10.2015, 15:09

1)Если Вам не сложно, напишите текст, который был написан Вами в явке с повинной.

2) Явка с повинной была дана Вами в присутствии защитника?

3) После явки с повинной от Вас получали объяснение?

4) В протоколе явки с повинной имеется разъяснение ст. 51 Конституции РФ?

08.10.2015, 16:01

Какая может быть явка с повинной, если преступление совершил друг - он взял деньги матери и передал их другому лицу. Вы не причастны к преступлению - это основание прекращения производства по делу - ст. 24, 27 упк рф.

И потом имеет значение содержание данных показаний, а из них видно, что Вы не причастны к преступлению.

Пусть полиция устанавливает признаки состава в действиях друга - они налицо. Хищение это не только обращение чужого имущества в пользу виновного, но и иных лиц. Вы можете проходить по делу только как свидетель.

08.10.2015, 17:17