Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться...
1. Материально-ответственным лицом является командир роты, а не взвода.
Что значит - заставляют?
Есть письменный приказ командира части о приёме - передаче техники? С указаний фамилий сдающего, принимающего, сроки передачи и предоставления Актов, фамилии членов внутрипроверочной комиссии?
Если нет - кто Вас заставит? Спросите тех кто застваляет - где приказ?
Если есть - обжалуйте приказ в военной прокуратуре или в военном суде.
Если же речь идет об обычном рапорте о приёме дел и должности - пишите, такой рапорт служит основанием для начислением Вам денежного довольствия, вот и всё. Материальной ответственности написание такого рапорта не возлагает.
2. Если будете увольняться по собственной инициативе - деньги за обучение вправе взыскать на основании контракта (а он у всех одинаковый и это условие - там есть), и на основании Постановления Правительства РФ (номер на вскидку не помню, есть интернет - найдёте!), оно распространяется на всех, кто закончил обучение после 1 июля 2007 года.
Удачи!
Антон если при поступлении в ВИТУ вы не подписывали договор то Вам не чего бояться, можете свободно уволиться. Но если подписали то Вам придется обратиться к адвокату о возможности не исполнении данного условия.