Как получить формальную прописку в Севастополе - ситуация срочная.

Вопрос №8285120 из г. Севастополь
опубликован 08.10.2015, 14:22
Нужна прописка в Севастополе. Есть паспорт РФ, работа в гос. учреждении (больница), есть место жительства. По месту жительства прописка исключена. Нужна формальная прописка в Севастополе. Есть ли услуга такой прописки? Вопрос срочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не формальная прописка нужна, если есть место жительства.

А регистрация по месту пребывания.

Ищите бабушку и договаривайтесь, заключив договор найма жилья согласно ст. 671 ГК РФ:

"По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем".

И несите его в ФМС.

Тогда не нужны услуги по прописке.

08.10.2015, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам надо обратиться к собственнику жилого помещения, который согласится Вас зарегистрировать и тогда сможете получить регистрацию. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Чтобы быть одновременно зарегистрированным в двух населенных пунктах необходимо в одном зарегистрироваться "по месту жительства", а в другом "по месту пребывания"

08.10.2015, 14:24

Такой услуги нет и подобная услуга незаконна. Вам нужно искать собственника в Севастополе, с ним договариваться, проживать там и получать регистрацию.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Не советую кому -то говорить о том, что Вам такая "формальная" прописка вообще требуется.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

08.10.2015, 14:27

. Есть ли услуга такой прописки?

---нет такой услуги. кроме как обращаться непосредственно к собственнику жилого помещения с этим вопросом и просить предоставить хотя бы временную регистрацию.Либо регистрироваться по месту нахождения это гостиницы. санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристские базы. на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

08.10.2015, 15:57

Ни один юрист не ответил по существу вопроса. Гонорар платить некому.

Один юрист предлагает личную консультацию без ответа.

Второй - обратиться на сайт. На какой сайт? Я обратилась на ваш сайт.

Третий - обратиться к собственнику жилого помещения, кот.согласится меня зарегистрировать, - это не ответ. Как найти такого собственника? Вопрос был об этом.

Либо пришлите должный ответ, либо я напрасно оплатила вашу Услугу.

08.10.2015, 14:35

Я не знаю, кому и что вы платили, но в любом случае не мне. Вы обратились на наш сайт, и что? Сайт НЕ МОЖЕТ вас зарегистрировать, он может только дать рекомендации.

Вам ответили предельно, четко, и ясно, но видимо вам очень хочется нахамить людям, оказавшим вам любезность.

Еще раз.

Что не устраивает?

Кто может зарегистрировать вас? Только собственник жилого помещения.

Что может побудить собственника зарегистрировать вас? Личный интерес. Либо вы этому собственнику нужны лично, как человек, как родственник, или вы готовы оплатить эту услугу материально.

Далее идем. Фактическое место жительства у вас есть-сами озвучили. Но собственник жилого помещения, где вы фактически проживаете, зарегистрировать вас не может или не хочет-следует из вашего же вопроса.

Следовательно, момент заинтересованности собственника в вас, как в личности, отпадает.

Следовательно, остается только вариант регистрации за деньги. И я лично, посоветовала вам, найти на нашем сайте адвоката Бослак Ларису Александровну, практикующую в городе Севастополь. Возможно, она сможет помочь вам воспользоваться этой услугой, найти предложение.

ТАК ПОНЯТНО???

08.10.2015, 14:52

Я получила полезную информацию от Кондаковой Анастасии Валерьевны (г. Чита).

Благодарю всех за ответы.

Желаю Вам быть внимательными к вопросам, уважать клиента, а не себя в профессии.

Вопрос свой закрываю. Благодарю.

08.10.2015, 15:59

Прежде чем других призывать к уважению, сначала надо научиться уважать людей самой. В особенности тех, кто совершенно бесплатно любезно ответил на вопрос. Ничего не требуя взамен. Но видимо, это бесполезный разговор, если вы получив услугу, оставляете не по делу негативные отзывы, -для вас чужды такие понятия, как такт , приличие, вежливость и благодарность.

08.10.2015, 21:09