Можно ли отказаться от выплаты по ОСАГО и запросить ремонт у страховой?
Если сумма от страховой по ОСАГО не устраивает, но выплата денежных средств уже проведена, могу ли я отказаться от этой суммы и запросить ремонт непосредственно у страховой?
Нет. Здесь нужно иметь в виду одно обстоятельство - износ. Страховая компания обязана возместить Вам РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, а это значит что на Вашей машине повреждены не новые детали, а б/у, следовательно и выплата должна быть как за старые детали. В экспертном заключении страховой компании будет фигурировать две суммы: 1. Без учета износа - она носит информативный характер; 2. С учетом нормального износа - это как раз та сумма, которую Вам должны заплатить.
Что касается ремонта на СТО, то здесь также необходимо понимать, что Вам придется за него доплачивать и свои деньги. И все дело в нем - в износе. На СТО вам будут устанавливать новые запасные части, а страховая должна Вам за изношенные. Разницу в стоимости Вы должны будете оплатить самостоятельно.
Так же важно учитывать, что износ не распространяется на работы (не возможно покрасит крыло с эффектом выгоревшей краски), а так же на систему безопасности автомобиля (подушки безопасности, ИБУ и т.д.)
В Вашем случае необходимо проверить правильность составления акта осмотра ТС и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (здесь как раз и может выскочить разница) и подать претензию, если в течении 5 дней не оплатят в суд!!!