Как взыскать задолженность у фирмы через суд и что лучше - требовать имущество или признавать банкротом?

• г. Ставрополь

Нашей фирме должны более 1 млн. руб другая фирма. Свою задолженность они признают, но не платят, так как у них нет средств. Все оформлено официально, договоры, счета все есть. Подскажите, как забрать свои деньги? Если подавать в суд, то он даст решение о взыскании с фирмы-должника задолженности, но денег у них нет, как ни нам его отдадут. (долг)? Можно ли в этой ситуации через суд забрать у них имущество (помещение, аппаратуру?). Или можно признать фирму банкротом. Что лучше, требовать имущество или признавать банкротом. И если признавать банкротом, то какой порядок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Подать в суд о невыдачи денег и тогда вы будет в первой очереди при банкротстве.

обращайтесь сперва в суд о взыскании долга, можно будет реализовать их имущество, а потом подать на банкротство

Елена, необходимо падать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании суммы долга. После вступления судебного решения в силу, предъявляете исполнительный лист для принудительного взыскания. Организации часто длительно не оплачивают долг, используя его как кредит. Вы же не можете проверить есть на счету денежные средства или нет. Если денег действительно нет, то необходимо подавать заявление о признании банкротом.

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

 1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с данной организации задолженности. Также вы имеете право на неустойку в данном случае. Кроме этого информирую Вас, что срок исковой давности составляет 3 года, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.. Согласно ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!